Otros deportes

Guía TV: Keylor Navas volverá a dar espectáculo y Europa tendrá un nuevo campeón

El guardameta costarricense será una de las figuras que buscará el triunfo ante El Salvador, por las eliminatorias rumbo a Catar 2022

No cabe duda que el portero Keylor Navas será nuevamente una de las grandes figuras de la Selección Nacional que disputará el juego ante El Salvador, este domingo a las 4:05 p. m. en el Estadio Nacional, por la octogonal rumbo al Mundial de Catar 2022.

Navas, tras ser determinante en el empate ante Honduras (0-0), defenderá el marco de la Tricolor frente a los cuscatlecos en un compromiso crucial en sus aspiraciones de llegar a la Copa del Mundo.

En Europa finaliza la Nations League, este domingo con el duelo entre España y Francia.

Mientras tanto, el béisbol de Grandes Ligas inicia la lucha por el banderín de la Liga Americana y Liga Nacional, mientras la NBA calienta motores con partidos amistosos.

Sábado

5:55 a. m. Gran Premio de Turquía (F 1, clasificaciones), por ESPN 2.

10 a. m. Suecia - Kosovo (Eliminatorias Europa), por Sky 534/1534.

10 a. m. Escocia - Israel (Eliminatorias Europa), por Sky 535/1535.

10 a. m. Finlandia - Ucrania (Eliminatorias Europa), por Sky 536/1536.

10 a. m. Azerbaiyán - Irlanda (Eliminatorias Europa), por Sky 537/1537.

10 a. m. Georgia - Grecia (Eliminatorias Europa), por Sky 538/1538.

11 a. m. Cruz Azul -León (Fútbol Femenino Mexicano), por TUDN.

12 p. m. BNP Paribas Open (Tenis), por ESPN 3.

12:45 a. m. Andorra - Inglaterra (Eliminatorias Europa), por Sky 534/1534.

12:45 p. m. Moldavia - Dinamarca (Eliminatorias Europa), por Sky 535/1535.

12:45 p. m. Suiza - Irlanda N. (Eliminatorias Europa), por Sky 536/1536.

12:45 p. m. Hungría - Albania (Eliminatorias Europa), por Sky 537/1537.

12:45 p. m. Luxemburgo - Serbia (Eliminatorias Europa), por Sky 538/1538.

12:45 p. m. Polonia - San Marino (Eliminatorias Europa), por Sky 539/1539.

12:45 p. m. Islas Feroe - Austria (Eliminatorias Europa), por Sky 540/1540.

2 p. m. Carmelita - Garabito (Liga de Ascenso), por TD+.

3 p. m. Atlanta Bravos - Milwaukee Cerveceros (Grandes Ligas), por ESPN 2.

3 p. m. Toluca - Santos Laguna (Fútbol Femenino Mexicano), por TUDN.

4 p. m. Nueva York Red Bull - Inter Miami (MLS), por ESPN 2.

5 p. m. Tampoco - Correcaminos (Liga Expansión Mexicana), por Fox Sports.

6:30 p. m. Tigres - Monterrey (Fútbol Femenino Mexicano), por TUDN.

7 p. m. Los Ángeles Dodgers - San Francisco Gigantes (Grandes Ligas), por ESPN 2.

7 p. m. Tyson Fury - Deontay Wilder (Boxeo, título Mundial pesado), por ESPN.

8 p. m. Herediano - Alajuelense (Fútbol femenino), por TD+.

Domingo

7 a. m. Bélgica - Italia (Nations League, tercer lugar), por Sky 534/1534.

10:50 p. m. Broncos - Steelers ( NFL), por Fox Sports.

11 a. m. Morelia - Atlante (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.

11 a. m. Dolphins Buccaneers (NFL), por ESPN 2 y Fox Sports 2.

12 p. m. BNP Paribas Open (Tenis), por ESPN 3.

12:45 p. m. España - Francia (Nations League, tercer lugar), por Sky 534/1534.

2 p. m. Tampa Bay Rays - Boston Red Sox (Grandes Ligas), por Fox Sports.

2 p. m. Bolivia - Perú (Eliminatorias Sudamérica), por Sky 511/1511.

2 p. m. Giants - Cowboys (NFL), por ESPN 2.

2 p. m. San Francisco 49ers.- Cardinals (NFL), por Fox Sports 2.

2:30 p. m. Venezuela - Ecuador (Eliminatorias Sudamérica), por Sky 511/1511.

3 p. m. Colombia - Brasil (Eliminatorias Sudamérica), por Sky 510/1510.

5:30 p. m. Argentina - Uruguay (Eliminatorias Sudamérica), por Sky 511/1511.

3:55 p. m. Bravos - San Luis (Fútbol Femenino Mexicano), por ESPN 2.

4:05 p. m. Costa Rica - El Salvador (Eliminatorias Concacaf), por Canales 6 y 7.

6 p. m. Chile - Paraguay (Eliminatorias Sudamérica), por Sky 510/1510.

5:30 p. m. Oklahoma City Thunder - Milwaukee (NBA, amistoso), por ESPN 3.

6 p. m. Bills - Chiefs (NFL), por ESPN 2.

8 p. m. Phoenix Suns - Los Ángeles Lakers (NBA, amistoso), por ESPN 3.

Lunes

10 a. m. Chipre - Malta (Eliminatorias Europa), por Sky 504/546.

11 a. m. Atlanta Bravos - Milwaukee Cerveceros (Grandes Ligas), por ESPN 2.

12 p. m. BNP Paribas Open (Tenis), por ESPN 3.

12:45 a. m. Holanda Gibraltar (Eliminatorias Europa), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Eslovenia - Rusia (Eliminatorias Europa), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Islandia - Liechtenstein (Eliminatorias Europa), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Noruega - Montenegro (Eliminatorias Europa), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Rumanía - Armenia (Eliminatorias Europa), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Croacia - Eslovaquia (Eliminatorias Europa), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Letonia - Turquía (Eliminatorias Europa), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Macedonia - Alemania (Eliminatorias Europa), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Estonia - Gales (Eliminatorias Europa), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Bielorrusia - Republica Checa (Eliminatorias Europa), por Sky 504/546.

6 p. m. Brooklyn Nets - Filadelfia 76ers (NBA, pretemporada), por ESPN 3.

6 p. m. Colts Ravens (NFL), por ESPN.

7:30 p. m. Los Ángeles Dodgers - San Francisco Gigantes (Grandes Ligas), por ESPN 2.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.