Fútbol Internacional

Guia TV: Usted no puede perderse el juego del PSG de Keylor Navas ni la pelea de ‘Canelo’ Álvarez

El fin de semana además ofrece el atractivo enfrentamiento entre el Manchester de Cristiano y el Manchester del Pep Guardiola y el duelo clásico Inter - Milán por la Serie A

Este fin de semana no hay fútbol nacional, pero sí suficientes razones para quedarse cerca de su pantalla y disfrutar del deporte en el planeta.

Keylor Navas y el París Saint Germain volverán a escena este sábado, por la Liga Francesa, cuando se midan ante el Girondis de Burdeos como visitantes.

Los parisinos son líderes con 31 unidades, mientras el Burdeos está en el puesto 16 con apenas 12 puntos.

Este sábado el boxeador mexicano Saúl Canelo Álvarez buscará extender su historial cuando se enfrente al estadounidense Caleb Plant.

El combate se llevará a cabo en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevada, Estados Unidos, donde el azteca buscará ser el séptimo campeón indiscutido en la era de los cuatro cinturones y el primero en lograrlo en las 168 libras. Canelo, el único mexicano que en algún momento en su carrera ha ostentado tres cinturones distintos en una división, buscaría ser el sexto campeón indiscutido mexicano y el primero en casi 50 años.

Además, no se puede perder los duelos entre el Manchester United y el Manchester City en la Liga Premier y el derbi della Madonnina entre el Inter y el Milan, en la Serie A de Italia.

Por su parte, los amantes del automovilismo no tendrán que madrugar este domingo cuando se corra el Gran Premio de la México de la Fórmula 1, a partir del medio día.

Sábado

6:30 a. m. Manchester United - Manchester City (Premier League), por Sky 524/1524.

7 a. m. Espanyol - Granada (Liga Española), por Sky 524/1524.

7 a. m. Rolex París Másters (Tenis), por ESPN.

8:30 a. m. Wolfsburgo - Augsburgo (Bundesliga), por Fox Sports y Sky 507/1507.

8:30 a. m. Bayern Múnich - Freiburgo (Bundesliga), por Sky 506/1506.

8:30 a. m. Stuttgart - Arminia (Bundesliga), por Sky 508/1508.

8:30 a. m. Bochum - Hoffenheim (Bundesliga), por Sky 509/1509.

9 a. m. Chelsea - Burnley (Premier League), por Sky 524/1524.

9 a. m. Brentford - Nortwich (Premier League), por Sky 526/1526.

9 a. m. Crystal Palace - Wolves (Premier League), por Sky 525/1525.

9:15 a. m. Celta - Barcelona (Liga Española), por Sky 516/1516.

9:30 a. m. Rolex París Másters (Tenis), por ESPN.

10:50 a. m. Gran Premio de México (Fórmula 1, prácticas), por ESPN 2 y Fox Sports.

11:30 a. m. Alavés - Levante (Liga Española), por Sky 518/1518.

11:30 a. m. Brighton - Newcastle (Premier League), por Sky 524/1524.

11:30 a. m. RB Leipzig - Borussia Dortmund (Bundesliga), por Sky 506/1506.

12 p. m. Cruz Azul - Necaxa (Fútbol femenino Mexicano), por TUDN.

1:50 p. m. Gran Premio de México (Fórmula 1, clasificaciones), por ESPN 2 y Fox Sports.

1:50 p. m. Bordeaux - París Saint Germain (Liga Francesa), por ESPN.

2 p. m. Real Madrid - Rayo Vallecano (Liga Española), por Sky 516/1516.

4 p. m. Juventus - Fiorentina (Liga Italiana, diferido), por ESPN 2.

4:30 p. m. León - Necaxa (Liga Mexicana), por Fox Sports 2.

7 p. m. América - Monterrey (Fútbol Mexicano), por TUDN.

8:30 a. m. Los Ángeles Lakers - Portland Trail Blazers (NBA), por ESPN 3.

8:30 p. m. Tijuana - Pachuca (Liga Mexicana), por Fox Sports 2.

9 p. m. Tigres - FC Juárez (Fútbol Mexicano), por ESPN y TUDN.

9:15 p. m. Canelo Álvarez - Caleb Plant (Boxeo), por ESPN.

Domingo

4 a. m. Gran Premio Do Algarve (Moto GP), por ESPN 3.

5:30 a. m.Venezia - Roma (Liga Italiana), por ESPN 2.

7 a. m. Villarreal - Getafe (Liga Española), por TUDN y Sky 547.

7:20 a. m. Fortuna Sittard - PSV (Eredivisie), por ESPN.

8 a. m. Rolex París Másters (Tenis, final), por ESPN 2.

8 a. m. Arsenal - Watford (Premier League), por Sky 525/1525.

8 a. m. Everton - Tottenham (Premier League), por Sky 524/1524.

8 a. m. Leeds United - Leicester City (Premier League), por Sky 526/1526.

8:30 a. m. Hertha Berlín - Bayer Leverkusen (Bundesliga), por Sky 506/1506.

9:15 a. m. Valencia - Atlético de Madrid (Liga Española), por TUDN y Sky 547.

10:30 a. m. West Ham - Liverpool (Premier League), por Sky 524/1524.

10:30 a. m. Colonia - Unión Berlín (Bundesliga), por Sky 506/1506.

10:50 a. m. Napoli - Hellas Verona (Liga Italiana), pot ESPN.

11:30 a. m. Mallorca - Elche (Liga Española), por Sky 518/ 1518.

11:30 a. m. Osasuna - Real Sociedad (Liga Española), por Sky 516/1516.

11:50 a. m. Minnesota Vikings - Baltimore Ravens (NFL), por Fox Sports 3.

12 p. m. Denver Broncos - Dallas Cowboys (NFL), por ESPN y Fox Sports 2.

12 p. m. Atlante - Tapatitlán (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.

12:30 a. m. Greuther Fürth - Eintracht Frankfurt (Bundesliga), por Sky 506/1506.

1 p. m. Gran Premio de México (Fórmula 1), por ESPN 2 y Fox Sports.

1:30 p. m. Garabito - Marineros (Liga de Ascenso), por TD+.

1:30 p. m. Uruguay - Puerto Golfito (Liga de Ascenso), por TD+2.

1:50 p. m. Inter - Milan (Liga Italiana), por ESPN.

2 p. m. Real Betis - Sevilla (Liga Española), por Sky 516/1516.

3 p. m. Green Bay Packers - Kansas City Chiefs (NFL), por ESPN 2.

3 p. m. Los Ángeles Chargers - Philadelphia Eagles (NFL), por Fox Sports 2.

3 p. m. Arizona Cardinals - San Francisco 49ers (NFL), por Fox Sports 3.

3 p. m. Nashville - Nueva York Red Bulls (MLS), por ESPN.

5 p. m. Pumas - Cruz Azul (Liga Mexicana), por TUDN.

5:20 p. m. Colorado Rapids - Los Ángeles FC (MLS), por ESPN 3.

5:20 p. m. Los Ángeles Galaxy - Minnesota United (MLS), por ESPN.

7 p. m. Tennessee Titans - Los Ángeles Rams (NFL), por ESPN 2.

Lunes

5 p. m. Toluca - León (Fútbol femenino Mexicano), por TUDN.

7 p. m. Tigres - Pumas (Fútbol femenino Mexicano), por TUDN.

7 p. m. Chicago Bears - Pittsburgh Steelers (NFL), por ESPN 2.

9 p. m. Juárez - Puebla (Fútbol femenino Mexicano), por TUDN.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.