Fútbol Internacional

Guía TV: Real Madrid - Barcelona y 45 partidos más pasaran por su pantalla

En nuestro país, los compromisos Puntarenas - Liberia, en la Liga de Ascenso, y Sporting - Alajuelense, en el torneo femenino, animarán una jornada sin fútbol de Primera

Un Real Madrid líder indiscutible de la Liga Española, con 66 puntos, se enfrenta a un Barcelona en pleno ascenso, en el tercer lugar con 51 unidades, en el clásico español que siempre acapara el interés de los aficionados del planeta fútbol

Los merengues tienen a Karim Benzema entre dudas, para enfrentar a un cuadro catalán que parece haber renacido con sus delanteros Pierre-Emerick Aubameyang, Ferran Torres y Adama Traoré. Se trata de un compromiso en el que puede quedar sentenciada la liga, con un triunfo de los blancos frente al Barça y si el Sevilla (56) no gana en su duelo ante la Real Sociedad.

A nivel nacional se jugará el partido de reposición del Torneo de Clausura entre el Santos de Guápiles y el Sporting FC en el estadio Ebal Rodríguez, mientras que en la Liga de Ascenso, Puntarenas FC recibe al Municipal Liberia, en un duelo por el liderato del Grupo A .

En el Torneo de Apertura femenino, Sporting FC y el líder Alajuelense llegan al duelo como los únicos dos equipos que no conocen la derrota.

También este fin de semana arranca la nueva temporada de la Fórmula 1, con el Gran Premio de Barein, para los fiebres de la velocidad.

Sábado

6:30 a. m. Aston Villa - Arsenal (Premier League), por Sky 524/1524.

7 a. m. Alavés - Granada (Liga Española), por Sky 519/1519.

8:30 a. m. Mainz 05 - Arminia (Bundesliga), por Sky 506/1506.

8:30 a. m. Greuther Fürth - Freiburgo (Bundesliga), por Sky 508/1508.

8:30 a. m. Stuttgart - Augsburgo (Bundesliga), por Sky 507/1507.

8:30 a. m. Hertha Berlín - Hoffenheim (Bundesliga), por Sky 509/1509.

8:55 a. m. Gran Premio de Barein (Fórmula 1, clasificación), por ESPN 2.

9:15 a. m. Elche - Valencia (Liga Española), por Sky 516/1516.

10:55 a. m. Inter - Fiorentina (Liga Italiana), por ESPN 2.

11:05 a. m. Middlesbrough - Chelsea (FA Cup), por ESPN.

11:30 a. m. Osasuna - Levante (Liga Española), por Sky 519/1519.

11:30 a. m. Bayern Múnich - Unión Berlín (Bundesliga), por Sky 506/1506.

1:30 p. m. Cagliari - AC Milan (Liga Italiana), por ESPN 2.

2 p. m. Rayo Vallecano - Atlético de Madrid (Liga Española) por Sky 547 y TUDN.

2 p. m. Másters Indian Wells (Tenis, semifinales), por ESPN.

4 p. m. Saprissa FF - Suva Sports (Futbol femenino), por TD+.

4:50 p. m. Pumas - Necaxa (Liga Mexicana), por ESPN 2 y TUDN.

6 p. m. Los Angeles Lakers - Washington Wizards (NBA), por ESPN.

7 p. m. Sporting - Alajuelense (Fútbol femenino), por Tigo Sports.

7 p. m. Puntarenas - Liberia (Liga de Ascenso), por TD+.

Domingo

6 a. m. Mónaco - Paris Saint Germain (Liga Francesa), por ESPN 2.

6:20 a. m. Crystal Palace - Everton (FA Cup), por ESPN.

7 a. m. Espanyol - Mallorca (Liga Española), por Sky 516/1516.

7:25 a. m. Ajax - Feyenoord (Eredivisie), por ESPN 3.

8 a. m. Leicester City - Brentford (Premier League), por Sky 526/1526.

8:30 a. m. Gran Premio de Barein (Fórmula 1), por ESPN 2.

8:30 a. m. RB Leipzig - Eintracht Frankfurt (Bundesliga), por Sky 506/1506.

8:50 a. m. Southampton - Manchester City (Copa Inglesa cuartos de final), por ESPN.

9:15 a. m. Cádiz - Villarreal (Liga Española), por Sky 547 y TUDN.

9:15 a. m. Celta - Real Betis (Liga Española), por Sky 519/1519.

10:30 a. m. Tottenham - Aston Villa (Premier League), por Sky 524/1524.

10:30 a. m. Wolfsburgo - Bayer Leverkusen (Bundesliga), por Sky 506/1506.

10:55 a. m. AS Roma - Lazio (Liga Italiana), por ESPN 2.

11 a. m. Palmares - Liberia (Liga de Ascenso), por TD+.

11:30 a. m. Sevilla - Real Sociedad (Liga Española), por Sky 519/1519.

11:50 a. m. Nottingham Forest - Liverpool (Copa Inglesa cuartos de final), por ESPN.

12:05 p. m. Morelia - Tampico Madero (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.

12:30 p. m. Colonia - Borussia Dortmund (Premier League), por Sky 506/1506.

2 p. m. Real Madrid - Barcelona (Liga Española), por Sky 518/1518.

3 p. m. Dimas Escazú - Herediano (Fútbol femenino), por TD+.

4 p. m. Másters Indian Wells (Tenis, semifinales), por ESPN 2.

455 p. m. San Luis - Santos Laguna (Liga Mexicana Femenina), por ESPN.

5 p. m. América - Toluca (Liga Mexicana), por TUDN.

5 p. m. Santos - Sporting (Clausura 2022), por Tigo Sports.

7 p. m. Atlas - Chivas de Guadalajara (Liga Mexicana), por TUDN.

8 p. m. Los Ángeles FC - Vancouver Whitecaps (MLS), por ESPN.

8:50 p. m. Mazatlán - León (Liga Mexicana), por ESPN 2.

Lunes

12 p. m. Cruz Azul - Pachuca (Liga Femenina Mexicana), por TUDN.

5 p. m. Toluca - América (Liga Femenina Mexicana), por TUDN.

7 p. m. Tigres - León (Liga Femenina Mexicana), por TUDN.

LE RECOMENDAMOS

En beneficio de la transparencia y para evitar distorsiones del debate público por medios informáticos o aprovechando el anonimato, la sección de comentarios está reservada para nuestros suscriptores para comentar sobre el contenido de los artículos, no sobre los autores. El nombre completo y número de cédula del suscriptor aparecerá automáticamente con el comentario.