Fútbol Internacional

Guía TV: ‘Chunche’ Montero y ‘Tuma’ Martínez; el duelo de dos ídolos que buscan llegar a la máxima categoría

Ambos exdefensores se verán las caras en la semifinal del Torneo de Apertura de la Liga de Ascenso, con Marineros y Barrio México respectivamente

Sin duda ambos fueron caudillos de Alajuelense y Saprissa y todos los recuerdan por su entrega y la lucha en la cancha.

El exmanudo Mauricio Chunche Montero, al frente de Marineros, y el exsaprissista Gilberto Tuma Martínez, con Barrio México, se verán las cara este domingo a las 11 a. m., en la semifinal del Torneo de Apertura del 2021.

Un duelo que evoca a dos de los zagueros más conocidos y queridos por sus aficiones y que por primera vez se verán las caras como estrategas, ya que ambos, por su edad, nunca se enfrentaron.

Montero, mundialista de Italia 90 y Martínez, de Corea y Japón 2002 y Alemania 2006, esperan llevar a la final a sus escuadras, aunque antes deberán imponerse a sus rivales.

En el otro duelo Horacio Esquivel al frente de Puntarenas FC se enfrentará al Municipal Liberia, este sábado a la 1 p. m. en el estadio Edgardo Baltodano.

En la máxima categoría, con el primer y segundo lugar ya definidos, para Herediano y Alajuelense, respectivamente, Saprissa, Santos y Cartaginés buscarán su boleto a la siguiente fase y al mismo tiempo ubicarse en la mejor posición de cara a las semifinales que prometen ser de alto calibre.

Sábado

6:30 a. m. Arsenal - Newcastle (Premier League), por Sky 524/1524.

7 a. m. Alavés - Celta (Liga Española), por Sky 518/1518.

7:50 a. m. Empoli - Fiorentina (Liga Italiana), por ESPN.

10:55 a. m. Juventus - Atalanta (Liga Italiana), por ESPN.

8:30 a. m. Wolfsburgo - Borussia Dortmund (Bundesliga) por Sky 506/1506 y Fox Sports.

8:30 a. m. Greuther Fürth - Hoffenheim (Bundesliga) por Sky 501/1501.

8:30 a. m. Hertha Berlín - Augsburgo (Bundesliga) por Sky 509/1509.

8:30 a. m. Colonia - Borussia Mönchengladbach (Bundesliga) por Sky 508/1508.

8:30 a. m. Bochum - Freiburgo (Bundesliga) por Sky 507/1507.

9 a. m. Norwich - Wolves (Premier League), por Sky 525/1525.

9 a. m. Liverpool - Southampton (Premier League), por Sky 524/1524.

9 a. m. Crystal Palace - Aston Villa (Premier League), por Sky 526/1526.

9:15 a. m. Valencia - Rayo Vallecano (Liga Española), por Sky 516/1516.

11:30 a. m. Mallorca - Getafe (Liga Española), por Sky 516/1516.

11:30 a. m. Brighton - Leeds United (Premier League), por Sky 524/1524.

11:30 a. m. Bayern Múnich - Arminia (Bundesliga), por Sky 506/1506.

1 p. m. Liberia - Puntarenas (Liga de Ascenso, semifinal), por TD+.

1:30 p. m. Venezia - Inter (Liga Italiana), por ESPN.

2 p. m. Villarreal - Barcelona (Liga Española), TUDN y Sky 547.

6 p. m. San Carlos - Grecia (Apertura 2021), por Tigo Sports.

6:30 p. m. Phoenix Suns - Brooklyn Nets (NBA), por ESPN.

7 p. m. América - Pumas (Liga Mexicana), por TUDN.

9:05 p. m. Atlas - Monterrey (Liga Mexicana), por TUDN y ESPN 2.

Domingo

5:20 a. m. Udinese - Génova (Liga Italiana), por ESPN.

7 a. m. Twente - Feyenoord (Eredivisie), por ESPN.

7 a. m. Real Betis Levante (Liga Española), por Sky 518/1518.

7:50 a. m. Milan - Sassuolo (Liga Italiana), por ESPN.

8 a. m. Manchester City - West Ham (Premier League), por Sky 524/1524

8 a. m. Leicester City - Wattford (Premier League), por Sky 527/1527.

8 a. m. Burnley - Tottenham (Premier League), por Sky 525/1525.

8 a. m. Brentford - Everton (Premier League), por Sky 526/1526.

8:30 a. m. Eintracht Frankfurt - Unión Berlín (Bundesliga), por Sky 506/1506.

9:15 a. m. Espanyol - Real Sociedad (Liga Española), por Sky 516/1516.

9:30 a. m. Heerenveen vs. PSV (Eredivisie), por ESPN.

10:30 a. m. Chelsea - Manchester United (Premier League), por Sky 524/1524.

10:30 a. m. RB Leipzig - Bayern Leverkusen (Bundesliga), por Sky 506/1506.

11 a. m. Alajuelense - Pérez Zeledón (Apertura 2021), por FUTV.

11 a. m. Marineros - Barrio México (Liga de Ascenso, semifinal), por TD+.

11:30 a. m. Cádiz - Villarreal (Liga Española), por TUDN y Sky 547.

11:45 a. m. AS Roma - Torino (Liga Italiana), por ESPN.

11:50 a. m. Pittsburgh Steelers - Cincinnati Begals (NFL), por Fox Sports 2.

12 p. m. Tennessee Titans - New England Patriots (NFL), por ESPN 2 y Fox Sports.

1:30 p. m. Nápoles - Lazio (Liga Italiana), por ESPN.

2 p. m. Real Madrid - Sevilla (Liga Española), por Sky 516/1516.

2 p. m. Sporting Kansas City - Real Salt Lake (MLS), por ESPN 3.

3 p. m. Los Ángeles Rams - Green Bay Packers (NFL), por ESPN 2 y Fox Sports.

3 p. m. Los Ángeles Chargers - Denver Broncos (NFL), por Fox Sports 2.

3 p. m. Cartaginés - Jicaral (Apertura 2021), por Canal 7.

3 p. m. Guadalupe - Santos (Apertura 2021), por Tigo Sports.

3 p. m. Sporting - Herediano (Apertura 2021), por App de Tigo Sports.

3 p. m. Guanacasteca - Saprissa (Apertura 2021), por FUTV.

4:30 p. m. Philadelphia Unión - Nashville (MLS), por ESPN 3.

6 p. m. Tigres - Santos (Liga Mexicana), por ESPN y TUDN.

7 p. m. Cleveland Browns - Baltimore Ravens (NFL), por ESPN 2.

Lunes

2 p. m. Osasuna - Elche (Liga Española), por Sky 518 / 1518.

7 p. m. Seattle Seahawks - Washington Football Team (NFL), por ESPN 2.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.