¿Podrá el Manchester City de Pep Guardiola mantener la diferencia de un punto (77 a 76) sobre el Liverpool de Jürgen Klopp, en la Premier League?
¿Acaso el Bayern Múnich de Robert Lewandowski, derrotará al Borussia Dortmund de Erling Haaland y así ampliar su ventaja en la Bundesliga, y quedar más cerca del título (72 a 63)?
Estas interrogantes se van a disipar este fin de semana, cuando estos cuatro equipos disputen su fecha de liga correspondiente para conocer el futuro de ambas competencias.
Para este sábado en duelo de artilleros entre Lewandowski y Haaland podría definir de una vez por todas el campeón de la liga alemana que disputa sus últimas fechas, cuando el Bayern recibe al Dortmund.
Mientras tanto, en Inglaterra el City se mide al Watford y el Liverpool el domingo al Everton, donde ninguno de los dos tiene derecho a trastabillar en su afán de coronarse como campeones.
Sábado
5:30 a. m. Arsenal - Manchester United (Premier League), por Sky 504/546.
7 a. m. Gran Premio de Portugal (Moto GP, clasificaciones), por ESPN.h
7:30 a. m. Eintracht Frankfurt - Hoffenheim (Bundesliga), por Sky 504/546.
7:30 a. m. Freiburgo - Borussia Mönchengladbach (Bundesliga), por Sky 504/546.
7:30 a. m. Greuther Fürth - Bayer Leverkusen (Bundesliga), por Sky 504/546.
7:30 a. m. Colonia - Arminia (Bundesliga), por Sky 504/546.
7:30 a. m. Leipzig - Unión Berlín (Bundesliga), por Sky 504/546.
8 a. m. Manchester City - Watford (Premier League), por Sky 504/546.
8 a. m. Norwich - Newcastle (Premier League), por Sky 504/546.
8 a. m. Leicester City - Aston Villa (Premier League), por Sky 504/546.
8:30 a. m. NEC - Ajax (Eredivisie), por ESPN 3.
9:55 a. m. Inter - AS Roma (Liga Italiana), por ESPN 2.
10:30 a. m. Brentford - Tottenham (Premier League), por Sky 504/546.
10:30 a. m. Bayern Múnich - Borussia Dortmund (Bundesliga), por Sky 504/546.
10:50 a. m. Saint-Étienne - Mónaco (Liga Francesa), por ESPN 3.
12 p. m Tyson Fury - Dillian Whyte (Boxeo), por ESP 2.
12:50 p. m. Cambuur - PSV (Eredivisie), por ESPN 3.
2 p. m. Real Betis - Valencia (Copa del Rey, final), por Sky 504/546.
3 p. m. Minnesota United FC - Chicago Fire (MLS), por ESPN 3.
4 p. m. Santa Ana- San José (Liga de Ascenso), por TD+.
5 p. m. Pérez Zeledón - Guanacasteca (Clausura 2022), por FUTV
5:30 p. m. Boston Celtics - Brooklyn Nets (NBA), por ESPN 2.
6 p. m. Paris Saint-Germain - Lens (Liga Francesa, diferido), por ESPN.
6 p. m. Tigres - América (Liga Mexicana), por TUDN.
7 p. m. Puntarenas - Uruguay (Liga de Ascenso), por TD+.
7 p. m. Santos - Saprissa (Clausura 2022), por Tigo Sports.
8 p. m. Herediano - San Carlos (Clausura 2022), por FUTV.
8 p. m. Chivas - Pumas (Liga Mexicana), por TUDN.
8 p. m. San Jose Earthquakes - Seattle Sounders (MLS), por ESPN 3.
8 p. m. Memphis Grizzlies - Minnesota Timberwolves (NBA), por ESPN 2.
11 a. m. Los Ángeles Galaxy - Nashville (MLS), por ESPN 3.
Domingo
4:20 a. m. Salernitana - Fiorentina (Liga Italiana), por ESPN 2.
7 a. m. Chelsea - West Ham (Premier League), por Sky 504/546.
7 a. m. Brighton - Southampton (Premier League), por Sky 504/546.
7 a. m. Burnley - Wolves (Premier League), por Sky 504/546.
7:30 a. m. Bochum - Augsburgo (Bundesliga), por Sky 504/546.
6:50 a. m. Empoli - Nápoles (Liga Italiana), por ESPN 2.
8 a. m. Barcelona Open (Tenis; por ESPN.
9:30 a. m. Liverpool - Everton (Premier League), por Sky 504/546.
9:30 a. m. Hertha Berlín - Stuttgart (Bundesliga), por Sky 504/546.
11 a. m. Liberia - Fútbol Consultants (Liga de Ascenso), por TD+.
11 a. m. Cartaginés - Alajuelense (Clausura 2022), por FUTV.
11 a. m. Toluca - Atlas (Liga Mexicana), por TUDN.
11: 25 a. m. Inter Miami - Atlanta United (MLS), por ESPN 3
1:30 p. m. Orlando City - Nueva York Red Bulls (MLS), por ESPN 3.
2 p. m. Grecia - Guadalupe (Clausura 2022), por FUTV.
3 p. m. Jicaral - Sporting FC (Clausura 2022), por Tigo Sports.
3:20 p. m. FC Cincinnati Los Ángeles (MLS), por ESPN 3.
3:50 p. m. Cruz Azul - Atlético San Luis (Liga Mexicana), por TUDN y ESPN 2.
5 p. m. Milwaukee Cerveceros - Filadelfia Filis (Grandes Ligas), por ESPN.
Lunes
5 p. m. Boston Celtics vs. #7 Brooklyn Nets (NBA), por ESPN 2.
6 p. m. Houston Astros - Texas Rangers (Grandes Ligas), por ESPN.
7 p. m. Aserrí - Carnelita (Liga de Ascenso), por TD+.
7:30 p. m. Hatillo - U Limón (Torneo de Copa Futsal), por TD+2.