¿Quién dice que vivirá un fin de semana aburrido antes de Navidad?
Por el contrario, póngase cómodo en su sillón favorito y viva las emociones de los últimos campeones ticos.
En el fútbol nacional, este sábado la Liga de Ascenso llegará a su fin, con el duelo de vuelta de la final del Torneo de Apertura, cuando Barrio México reciba al Puntarenas FC, tras igualar 0-0 en el compromiso de ida en el estadio Lito Pérez.
Pero este sábado también habrá boxeo por el campeonato mundial, cuando Yokasta Valle defienda su título de las 105 libras de la Federación Internacional de Boxeo, ante la mexicana Elizabeth López.
Para el domingo, Herediano, luego de derrotar al Saprissa 0-1 en el primer juego de la final del Torneo de Apertura, en la Cueva de Tibás, confía en sumar un nuevo cetro a sus vitrinas en su centenario, mientras los morados esperan alcanzar el bicampeonato.
El lunes se cerrarán las emociones cuando se defina la Liga Premier de futsal masculina, con el duelo entre Borussia y Hatillo. Los de Hatillo ganaron el primer duelo 2-1, por lo que van a Desamparados con el marcador a su favor.
Sábado
7 a. m. Rayo Vallecano - Alavés (Premier League), por Sky 504/546.
7:20 a. m. Feyenoord - Ajax (Eredivisie), por ESPN 2.
7:50 a. m. Atalanta - Roma (Liga Italiana), por ESPN.
8:30 a. m. Hoffenheim - Borussia Mönchengladbach (Bundesliga), por Sky 504/546.
8:30 a. m. Eintracht Frankfurt - Mainz 05 (Bundesliga), por Sky 504/546.
8:30 a. m. Greuther Fürth - Augsburgo (Bundesliga), por Sky 504/546.
8:30 a. m. Bochum - Unión Berlín (Bundesliga), por Sky 504/546.
8:30 a. m. RB Leipzig - Arminia (Bundesliga), por Sky 504/546.
9 a. m. Aston Villa - Burnley (Premier League), por Sky 504/546.
9:15 a. m. Real Sociedad - Villarreal (Liga Española), por TUDN y Sky 504/546.
10:50 a. m. Bologna - Juventus (Liga Italiana), por ESPN.
11:30 a. m. Barcelona - Elchel (Liga Española), por Sky 504/546.
11:30 a. m. Leeds United - Arsenal (Premier League), por Sky 504/546.
11:30 a. m. Hertha Berlín - Borussia Dortmund (Bundesliga), por Sky 504/546.
1:30 p. m. Cagliari - Udinese (Liga Italiana), por ESPN.
2 p. m. Sevilla - Atlético de Madrid (Liga Española), por TUDN y Sky 504/546.
6 p. m. Inicio velada boxística de Yokasta Valle (Boxeo), por TD+2.
7 p. m. Barrio México - Puntarenas (Liga de Ascenso, final), por TD+.
9 p. m. Yokasta Valle - Elizabeth López (Boxeo, título FIB), por Canal 7.
9:10 p. m. Atlante - Tampico Madero (Liga Expansión México), por TUDN.
Domingo
7 a. m. Granada - Mallorca (Liga Española), por Sky 504/546.
8 a. m. Wolves - Chelsea (Liga Española), por Sky 504/546.
8:15 a. m. Newcastle - Manchester City (Premier League), por Sky 504/546.
8:30 a. m. Freiburgo - Bayer Leverkusen (Bundesliga), por Sky 504/546.
9:15 a. m. Athletic Bilbao - Real Betis (Liga Española), por Sky 504/546.
10:30 a. m. Tottenham - Liverpool (Premier League), por Sky 504/546.
10:30 a. m. Colonia - Stuttgart (Bundesliga), por Sky 504/546.
11:30 a.m. Getafe - Osasuna (Liga Española), por Sky 504/546.
12 p. m. Tennessee Titans - Pittsburgh Steelers (NFL), por ESPN 2.
1:30 p. m. Milan - Nápoles (Liga Italiana), por ESPN 2.
2 p. m. Real Madrid - Cádiz (Liga Española), por Sky 504/546.
3 p. m. Green Bay Packers - Baltimore Ravens (NFL), por ESPN 2.
5 p. m. Herediano - Saprissa (Apertura 2021, final), por FUTV.
7 p. m. New Orleans Saints - Tampa Bay Buccaneers (NFL), por ESPN 2.
Lunes
2 p. m. Levante - Valencia (Liga Española), por Sky 504/546.
7 p. m. Borussia Futsal - Hatillo Futsal (Liga Premier, Futsal), por TD+.
7 p. m. Minnesota Vikings - Chicago Bears (NFL), por ESPN 2.
8 p. m. Tigres - Monterrey (Liga Femenina Mexicana), por TUDN.