Los mejores clubes de Europa disputarán entre martes y miércoles la segunda fecha de la Champions League, donde el Real Madrid y el París Saint Germain, de Keylor Navas, buscarán lavarse la cara en condición de visitantes, tras caer en la jornada inaugural. La Juventus, sin su estrella Cristiano Ronaldo, recibirá al Barcelona, que perdió el clásico español
Superando la covid-19, el Torneo de Apertura 2020 arranca este martes su tercera vuelta, de cara al clásico nacional del fin de semana donde Alajuelense visitará al Saprissa.
La Serie Mundial llegará a su final esta semana. Los Dodgers van adelante 3-2 en la serie, cuando faltan dos partidos por disputarse para terminar la temporada.
La Vuelta a España tendrá su segunda semana de actividad, donde el nacional Andrey Amador y su equipo el Ineos defenderán el primer lugar del ecuatoriano Richard Carapaz.
Martes
7 a. m. Erste Bank Open 500 (Tenis, primera y segunda ronda), por ESPN.
8:30 a. m. Vuelta España (Etapa 7), por ESPN 3.
11:45 a. m. Lokomotiv Moscú - Bayern Múnich (Champions League), por ESPN 2.
11:30 p. m. Shakhtar - Inter (Champions League), por Fox Sports.
1:45 p. m. Atalanta - Ajax (Champions League), por ESPN.
1:45 p. m. Liverpool - Midtjylland (Champions League), por ESPN 3.
1:45 p. m. Porto - Olympiakos (Champions League), por Fox Sport.
1:50 p. m. Atlético de Madrid - Salzburgo (Champions League), por Fox Sports 2.
1:50 p. m. Borussia Mönchengladbach - Real Madrid (Champions League), por ESPN 2.
3 p. m. Limón - Grecia (Apertura 2020), por FUTV.
4:55 p. m. Mineros - Tampico Madero (Liga de Expansión, México), Fox Sports 2.
5 p. m. Montreal Impact - Nashville SC (MLS), por ESPN 3.
6 p. m. Dodgers - Rays (Serie Mundial, juego 6), por ESPN y Fox Sports.
6:55 p. m. Pumas Tabasco - Alebrijes Oaxaca (Liga de Expansión, México), Fox Sports 2.
8 p. m. Herediano - San Carlos, (Apertura 2020), por FUTV.
8 p. m. Vancouver Whitecaps FC - Seattle Sounders (MLS), por ESPN 3.
8:55 p. m. Cimarrones de Sonora - Tepatitlan de Morelos (Liga de Expansión, México), Fox Sports 2.
Miércoles
7 a. m. Erste Bank Open 500 (Tenis, primera y segunda ronda), por ESPN.
8:30 a. m. Vuelta España (Etapa 8), por ESPN 3.
11:45 a. m. Krasnodar - Chelsea (Champions League), por ESPN.
140 p. m. Sevilla - Stade Rennes (Champions League), por Fox Sports 3.
1:45 p. m. Olympique Marsella - Manchester City (Champions League), por Fox Sports 3.
11:55 a. m. Istanbul Basaksehir - Paris Saint-Germain (Champions League), por ESPN 2.
1:40 p. m. Manchester United - RB Leipzig Champions League), por Fox Sports 2.
1:50 p. m. Borussia Dortmund - Zenit (Champions League), por ESPN.
1:50 p. m. Juventus - Barcelona (Champions League), por ESPN 3.
3 p. m. Sporting - Pérez Zeledón (Apertura 2020) por Tigo Sports.
4 p. m. Ferencvaros - Dínamo de Kiev (Champions League), por Fox Sports 3.
4:55 p. m. Celaya - Venados FC (Liga de Expansión, México), ESPN 3.
6 p. m. Dodgers - Rays (Serie Mundial, sétimo juego de ser necesario), por ESPN.
6:55 p. m. Correcaminos - Tapatío CD (Liga de Expansión, México), ESPN 3.
8 p. m. Alajuelense - Jicaral (Apertura 2020) por FUTV.
8 p. m. Portland Timbers - LA Galaxy (MLS), por ESPN 3.
8: 55 p. m. Leones Negros U de G - Club Atlético Morelia (Liga de Expansión, México), ESPN 3.
Jueves
7 a. m. Erste Bank Open 500 (Tenis, tercera ronda), por ESPN.
8:30 a. m. Vuelta España (Etapa 9), por ESPN 3.
11:45 a. m. Aek Athens FC - Leicester City (Europa League), por ESPN.
11:45 a. m. Royal Antwerp - Tottenham (Europa League), por ESPN 2.
11:45 a. m. Gent - Hoffenheim (Europa League), por ESPN 3.
11:50 p. m. Losc Lille - Celtics (Europa League), por Fox Sports 3.
11:45 a. m. Feyenoord - Wolfsberger (Europa League), por ESPN Extra.
1:50 p. m. Roma - PFC CSKA Sofia (Europa League), por ESPN.
1:50 p. m. Rangers - Lech Poznan (Europa League), por Fox Sports 3.
1:50 p. m. Real Sociedad - Napoli (Europa League), por ESPN 2.
1:50 p. m. Slavia Prague - Bayer Leverkusen (Europa League), por ESPN 3.
1:50 p. m. Benfica - R. Standard de Liege (Europa League), por ESPN Extra.
6 p. m. Dodgers - Rays (Serie Mundial, sétimo juego), por ESPN y Fox Sports.
7 p. m. Guadalupe - Cartaginés (Apertura 2020), por FUTV.
8:50 p. m. Atlético San Luis - Mazatlán FC (Fútbol Mexicano), por ESPN.
Viernes
7 a. m. Erste Bank Open 500 (Tenis, cuarta ronda), por ESPN.
8:30 a. m. Vuelta España (Etapa 10), por ESPN 3.
2 p. m. Olympique Marsella - Lens (Liga Francesa), por ESPN 2.
9:20 p. m. FC Juárez - Gallos Blancos de Querétaro (Fútbol Mexicano), por ESPN.