Fútbol Internacional

Guía TV: Un choque de ‘matadores’ imperdible

En la Bundesliga se enfrentarán este sábado dos de los mejores goleadores del momento

Si de goles se trata, es claro que nadie se puede perder el partido entre el Borussia Dortmund y Bayern Múnich en la Bundesliga, en donde estarán presentes el noruego Earling Haaland y el polaco Robert Lewandowski.

Haaland, quien se recuperó en tiempo récord de una lesión muscular y suma 50 goles en 50 partidos en la liga alemana, se las verá con Lewandowski, galardonado como El Mejor Goleador de la campaña anterior, de acuerdo a France Football.

El Bayern, líder de la Bundesliga con 31 puntos, defenderá su primer puesto ante el Dortmund, que con 30 buscará la victoria a toda costa, por lo que será un compromiso de poder a poder.

En el ámbito nacional Saprissa y Santos, luego de salir airosos en el juego de ida de las semifinales del Torneo de Apertura, intentarán como visitantes sellar su boleto a la final de la segunda fase, ante Herediano y Alajuelense.

En la Liga de Ascenso también se efectuarán los compromisos de vuelta del Torneo de Apertura con la ventaja de Puntarenas ante Liberia (0-1) y el empate de Marineros y Barrio México. Los vencedores se clasificarán a la final del certamen.

Sábado

6:30 a. m. West Ham - Chelsea (Premier League), por Sky 504/546.

7 a. m. Sevilla - Villarreal (Liga Española), por TUDN y Sky 504/546.

8 a. m. Gran Premio de Arabia Saudita (Fórmula 1, prácticas), por ESPN 2 y Fox Sports 3.

8:30 a. m. Bayer Leverkusen - Greuther Furth (Bundesliga), por Sky 504/546.

8:30 a. m. Mainz 05 - Wolfsburgo (Bundesliga), por Sky 504/546.

8:30 a. m. Augsburgo - Bochum (Bundesliga), por Sky 504/546.

8:30 a. m. Hoffenheim - Eintracht Frankfurt (Bundesliga), por Sky 504/546.

8:30 a. m. Arminia - Colonia (Bundesliga), por Sky 504/546.

9 a. m. Newcastle Burnley (Premier League), por Sky 504/546.

9 a. m. Southampton - Brighton (Premier League), por Sky 504/546.

9 a. m. Wolves - Liverpool (Premier League), por Sky 504/546.

9:15 a. m. Barcelona - Real Betis (Liga Española), por Sky 504/546.

9:30 a. m. PSV - Utrecht (Eredivisie), por ESPN.

9:50 a. m. Olympique Marsella - Brest (Liga Francesa), por ESPN 3.

10 a. m. Gran Premio de Arabia Saudita (Fórmula 1), por Star Plus.

10:55 a. m. Gran Premio de Arabia Saudita (Fórmula 1, clasificaciones), por ESPN 2 y Fox Sports 3.

11:30 a.m. Atlético de Madrid - Mallorca (Liga Española), por TUDN y Sky 504/546.

11:30 a. m. Watford - Manchester City (Premier League), por Sky 504/546.

11:30 a. m. Borussia Dortmund - Bayern Múnich (Bundesliga), por Sky 504/546.

1:30 p. m. Nápoles - Atalanta (Liga Italiana), por ESPN 2.

1:50 p. m. Lens - Paris Saint Germain (Liga Francesa), por ESPN 2.

2 p. m. Real Sociedad - Real Madrid (Liga Española), por Sky 504/546.

5 p. m. Morelia - Tampico Madero (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.

5:50 p. m. Portland Timbers - Real Salt Lake (MLS), por ESPN 3.

7 p. m. Barrio México - Marineros (Liga Ascenso, semifinal), por TD+.

7:05 p. m. Dorados - Tepatitlán (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.

9 p. m. Boston Celtics - Portland Trail Blazers (NBA), por ESPN.

Domingo

7 a. m. Rayo Vallecano - Espanyol (Liga Española), por Sky 504/546.

8 a. m. Tottenham - Norwich (Premier League), por Sky 504/546.

8 a. m. Manchester United - Crystal Palace (Premier League), por Sky 504/546.

8:30 a. m. Stturgart - Hertha Berlín (Bundesliga), por Sky 504/546.

9:15 a. m. Elche . Cádiz (Liga Española), por Sky 504/546.

9:30 a. m. Feyenoord - Fortuna Sittard (Eredivisie), por ESPN 3.

10:30 a. m. Aston Villa - Leicester City (Premier League), por Sky 504/546.

10:30 a. m. Borussia Mönchengladbach - Freiburgo (Bundesliga), por Sky 504/546.

11:30 a. m. Levante - Osasuna (Liga Española), por Sky 504/546.

11:48 a. m. Tampa Bay Buccaneers - Atlanta Falcons (NFL), por Fox Sports 2.

12 p. m. Atlante - Venados (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.

12 p. m. Los Ángeles Chargers - Cincinnati Bengals (NFL), por ESPN.

1 p. m. Puntarenas - Liberia (Liga de Ascenso), por TD+.

2 p. m. Celta - Valencia (Liga Española), por Sky 504/546.

2:10 p. m. Philadelphia Union - Nueva York City FC (MLS), por ESPN.

3 p. m. San Francisco 49ers. - Seattle Seahawks (NFL), por Fox Sports 2.

3 p. m. Baltimore Ravens - Pittsburgh Steelers (NFL), por ESPN 2.

4 p. m. Alajuelense - Santos (Apertura, semifinal) por FUTV.

5 p. m. Celaya - U. de Guadalajara (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.

7:30 p. m. Herediano - Saprissa (Apertura, semifinal) por FUTV.

7 p. m. Atlas - Pumas (Liga Mexicana), por TUDN.

7 p. m. Gervonta Davis - Isaac Cruz (Boxeo), por ESPN.

7 p. m. Denver Broncos - Kansas City Chiefs (NFL), por ESPN 2.

Lunes

2 p. m. Getafe - Athletic de Bilbao (Liga Española), por Sky 504/546.

2 p. m. Everton - Arsenal (Premier League), por Sky 504/546.

7 p. m. Tigres - Cruz Azul (Liga Mexicana Femenina), por TUDN.

7 p. m. New England Patriots - Buffalo Bills (NFL), por ESPN 2.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.