La Champions League definirá esta semana los finalistas, cuando los equipos españoles del Villarreal y el Real Madrid, reciban al Liverpool y al Manchester City, respectivamente, para evitar un duelo español en la batalla por la Orejona.
Por otra parte, el Torneo Clausura 2022 prosigue con la fecha 19 con Cartaginés recibiendo a Guadalupe, Grecia a Alajuelense; Guanacasteca a Herediano y Guadalupe a Saprissa, en los compromisos más preponderantes de la jornada.
El fútbol también nos traerá el miércoles la final de la Liga de Campeones de la Concacaf entre Seattle Sounders - Pumas y la Selección Sub-17 femenina se enfrentará a Canadá por un boleto al Mundial de la India.
Además, en uno de los compromisos y de mayor rivalidad en el futsala costarricense Hatillo se medirá a Borussia, por el Torneo de Copa, mientras las Grandes Ligas y la NBA tendrán actividad.
La semana se cerrará con boxeo nacional, cuando David Medallita Jiménez se enfrente a Daniel Mendoza. El peleador brumoso buscará continuar invicto en su categoría.
Martes
4 a. m. Mutua Madrid Open (Tenis), por ESPN.
12 p. m. Mutua Madrid Open (Tenis), por ESPN.
12:30 p. m. Villarreal - Liverpool (Champions League), por ESPN 2.
8 p. m. Borussia - Hatillo (Futsala), por TD+.
8 p. m. Cartaginés - Santos (Clausura 2022), por FUTV.
8 p. m. San Francisco Gigantes - Los Ángeles Dodgers (Grandes Ligas), por ESPN.
Miércoles
4 a. m. Mutua Madrid Open (Tenis), por ESPN.
11 a. m. Grecia - Alajuelense (Clausura 2022), por FUTV.
12 p. m. Mutua Madrid Open (Tenis), por ESPN.
12:30 p. m. Real Madrid - Manchester City (Champions League), por ESPN 2 y Canal 7.
3 p. m. Jicaral - San Carlos (Clausura 2022), por Tigo Sports.
3 p. m. Guanacasteca - Herediano (Clausura 2022), por FUTV.
5 p. m. Costa Rica - Canadá (Premundial Sub-17), por canal 6.
5:30 p. m. Cincinnati - Toronto (MLS), por ESPN 2.
8 p. m. Guadalupe - Saprissa (Clausura 2022), por Tigo Sports.
8 p. m. Seattle Sounders - Pumas (Liga Campeones Concacaf, final), por ESPN y Canal 4.
8 p. m. Pérez Zeledón - Sporting FC (Clausura 2022), por FUTV.
8 p. m. San Francisco Gigantes - Los Ángeles Dodgers (Grandes Ligas), por ESPN.
Jueves
4 a. m. Mutua Madrid Open (Tenis), por ESPN.
12 p. m. Wells Fargo Championship (Golf), por ESPN.
12:45 p. m. Roma - Leicester City (Conference Europa League), por ESPN.
1 p. m. Sorteo Mundial Sub 20 femenino, Costa Rica 2022, por Canal 7.
4 p. m. Fortaleza - River Plate (Copa Libertadores), por Tigo Sports.
Viernes
12:25 p. m. Gran Premio de los Estados Unidos (Fórmula 1, prácticas), por ESPN 2.
12:30 p. m. Bochum - Arminia (Bundesliga), por 504/546.
1 p. m. Levante - Real Sociedad (Liga Española), por 504/546.
3:20 p. m. Gran Premio de los Estados Unidos (Fórmula 1, prácticas), por ESPN 2.
5 p. m. Texas Rangers - New York Yanquis (Grandes Ligas), por ESPN 2.
5 p. m. Miami Heat - Philadelphia 76ers (NBA), por ESPN 2.
7:30 p. m. Phoenix Suns - Dallas Mavericks (NBA), por ESPN 2.
9 p. m. David Medallita Jiménez - Daniel Mendoza (Boxeo), por Canal 7.