La despedida del mes de abril y la llegada del lluvioso mayo no implican la ausencia de acalorados duelos en su pantalla, que por el contraio estará cargada de muchas emociones.
Este martes está el imperdible duelo entre el Manchester City - Real Madrid, por el juego de ida de las semifinales de la Champions League, lo que algunos consideran una final adelantada.
El miércoles, también por la Champions, el Liverpool se enfrentará al sorprendente Villarreal, en horas de la tarde, y por la noche el Deportivo Saprissa se medirá con Alajuelense, líder del Torneo Clausura 2022.
Para el jueves, la Europa League también buscará sus finalistas con los enfrentamientos West Ham - Eintracht Frankfurt y RB Leipzig - Rangers.
Además, la semana cierra con partidos de la Liga Mexicana, NBA y Grandes Ligas, sin olvidar el Draft 2022 del fútbol americano, donde se conocerán las estrellas del futuro.
Martes
12:30 p. m. Manchester City - Real Madrid (Champions League), por ESPN 2.
5 p. m. Pérez Zeledón - Santos (Clausura 2022), por FUTV.
5:30 p. m. Nueva York Mets - St. Louis Cardenales (Grandes Ligas), por ESPN.
7 p. m. Mixta Caribe - Valencia (Fútbol playa), por TD+.
8 p. m. Cartaginés - Grecia (Clausura 2022), por FUTV.
Miércoles
12:30 p. m. Liverpool - Villarreal (Champions League), por ESPN 2 y Canal 7.
2 p. m. Zurich Classic of New Orleans (Golf), por ESPN 3.
3 p. m. Guanacasteca - San Carlos (Clausura 2022) por FUTV.
6 p. m. Guadalupe - Jicaral (Clausura 2022) por Tigo Sports.
6:30 p. m. México - Guatemala (Futbol amistoso), por TUDN.
7:30 p. m. Cleveland Guardians - Los Ángeles Angels (Grandes Ligas), por ESPN 3.
8 p. m. Sporting - Herediano (Clausura 2022) por Tigo Sports.
8 p. m. Saprissa - Alajuelense (Clausura 2022) por FUTV.
Jueves
12:45 p. m. Feyenoord - Olympique de Marseille (Europa Conference League), por ESPN 3.
12:45 p. m. West Ham - Eintracht Frankfurt (Europa League), por ESPN 2.
12:45 p. m. Manchester United - Chelsea (Premier League), por Sky 504/546.
12:50 p. m. RB Leipzig - Rangers (Europa League), por Fox Sports 2.
1:30 p. m. México Open 2022 (Golf), por ESPN.
5:33 p. m. Mariachis de Guadalajara - Diablos Rojos (Béisbol mexicano), por ESPN 2.
6 p. m. NFL Draft 2022 por ESPN.
6 p. m. Atlante - Leones Negros (Liga Expansión México), por Fox Sports 2.
8 p. m. Cancún - Celaya (Liga Expansión México), por Fox Sports 2
Viernes
12:30 p. m. Union Berlín - Greuther - Fürth (Bundesliga), por Sky 504/546.
1 p. m. Sevilla - Cádiz (Liga Española), por Sky 504/546.
1:30 p. m. México Open 2022 (Golf), por ESPN.
5 p m. Houston Astros - Toronto Blue Jays (Grandes Ligas), por ESPN 3.
5:50 p. m. Necaxa - Chivas de Guadalajara (Liga Mexicana), por ESPN 2 y TUDN.
6 p. m. NBA, playoffs (Partido por definir), por ESPN.
8:30 p. m. NBA, playoffs (Partido por definir), por ESPN.
7:55 p. m. Mazatlán - Puebla (Liga Mexicana), por ESPN 2.